на главную карта сайта обратная связь

Ученики школы - выдающиеся деятели науки и культуры.

Лавров Кирилл Юрьевич

Белов Александр Александрович

Толубеев Юрий Владимирович

Белинский Александр Аркадьевич

Гольман Владимир Михайлович

Бехтерева Наталья Петровна

Действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук

Бехтерева Наталья Петровна - физиолог, действительный член Российской Академии наук и Академии медицинских наук.
Гершанович Михаил Лазаревич - член-корреспондент Российской Академии естественных наук, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный деятель науки.
Евстропьев Константин Сергеевич - доктор химических наук, лауреат государственных премий; ректор Ленинградского Технологического института.
Голант Виктор Евгеньевич - действительный член Российской Академии наук, доктор физико-математических наук.
Никольский Александр Сергеевич -архитектор, действительный член Академии художеств, лауреат Государственной премии.
Новиков Юрий Иванович - врач, член-корреспондент Академии медицинских наук, профессор.
Порай-Кощиц Михаил Александрович - член-корреспондент Академии наук, профессор, доктор физико-математических наук.
Фаддеев Людвиг Дмитриевич - академик-секретарь Отделения математики Российской Академии наук, членАмиреканской национальной Академии наук, Польской Академии наук, Финской Академии наук, Щведской национальной Академии наук. Почетный доктор Национальгого университета Ла Плата. Председатель Национального комитета российских математиков, лауреат многочисленных отечественных и иностранных премий.

Видные деятели искусств

Белинский Александр Аркадьевич - режиссер театра и телевидения. Заслуженный деятель искусств, академик телевидения.
Доррер Валерия Иванович - театральный художник.
Лавров Кирилл Юрьевич - Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, художественный руководитель БДТ им. Г.А.Товстоногова. Почетный гражданин Санкт-Петербурга.
Толубеев Юрий Владимирович - Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий.
Якобсон Леонид Вениаминович - выдающийся балетмейстер, лауреат Государственной премии.

Общественные деятели

Гольман Владимир Михайлович - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, генеральный директор АО "Ленжилсервис".
Пименов Револьт Иванович - правозащитник, доктор физико-математических наук, историк, общественный деятель.

Спортсмены

Белов Александр Александрович - баскетболист. Заслуженный мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР, Европы, мира, Олимпийских игр.
Рахлин Анатолий Семенович - заслуженный тренер России по дзюдо, директор спортклубо "Турбостроитель", заслуженный мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, спортивный наставник В.В.Путина.
Тюкалов Юрий Сергеевич - художник, многократный чемпион СССР, Европы, мира, Олимпийских игр по академической гребле. Заслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер РСФСР. Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Мы горды, что наща 155 средняя школа была одной из 39 ленинградских школ, работавшей все 900 дней блокады.

В 1942 году состоялся первый военный выпуск. Аттестат зрелости получили 18 десятиклассников, среди них 3 отличников. Через год наша щкола выпустит только 11 человек и это будет единственный выпуск в Смольнинском районе.

Скорбный список педагогов, технических служащих и учеников 155 средней школы, погибших на фронте и умерших от голода и ран в осажденном Ленинграде, насчитывает более 100 фамилий.

В 1996 году к столетнему юбилею школы был открыт музей истории школы. По своему профилю музей - историко-краеведческий с исследовательской, хранительской и учебно-воспитательными функциями. Основная экспозиция рассказывает об истории школы с момента создания и по настоящее время. Ежегодно проводятся две временные выставки, действует школа экскурсоводов, организуются встречи с ветеранами, экспонаты музея используются на уроках и во внеклассной работе. Шесть исследовательских работ по тематике музея отмечены дипломама первой степени на городских историко-краеведческих чтениях. Одна работа отмечена премией фонда Сороса.